• MEGA★BRASIL 公式twitter
  • MEGA★BRASIL 公式facebook
ブラジルの新鮮なニュース、コラムを独自の目線から楽しくお届けします。もっとブラジルのことを知ってもっと好きになろう!

第14回ラテングラミーアワード(2013)。エヂ・モッタ、カエターノ・ヴェローゾ、アミウトン・ヂ・オランダなどがノミネート

20130925202612303150a

14° Premios Grammy Latinos 第14回ラテングラミーの受賞候補者が公式サイトにて発表されました。ラテングラミーは、グラミー賞のラテン版として2000年に創設されたアワードで、今年で14回目となります。

ブラジル勢は、<最優秀録音>でカエターノ・ヴェローゾ「ウン・アブラッソ」、<最優秀楽曲>でカエターノ・ヴェローゾ「ウン・アブラッソ」と、ノヴェラ「Salve Jorge サウヴィ・ジョルジ」挿入曲となったホベルト・カルロス「エッシ・カーラ・ソウ・エウ」がノミネートされています。

部門別では、<最優秀インストルメンタル・アルバム>でアミウトン・ヂ・オランダ「トリオ」などが。

<最優秀コンテンポラリー・ポップ・アルバム>、<最優秀ロックアルバム>はほぼブラジル勢で占められています。<最優秀コンテンポラリー・ポップ・アルバム>には、セウ・ジョルジ「ムジカ・パラ・シュハスコ・vol.1・アオ・ヴィーヴォ」、エヂ・モッタ「AOR」、ナチフッツ「アクースチコ」、アドリアナ・日米ロ「テイク・イット・イージー・マイ・ブラザー・ジョルジ」、スカンキ「アオ・ヴィーヴォ・ロック・イン・リオ」、<最優秀ロックアルバム>には、ジョタ・クエスチ「アオ・ヴィーヴォ・ロック・イン・リオ」、ネヴィウトン「サコヂ!」、ナンド・ヘイス&オス・インフェルナイス「セイ」、ヴェスパス・マンダリーナス「アニマウ・ナシオナウ」、そして結成3年目のサンパウロのバンド、ヴォウイ「ノッサ・ヴェルダーヂ」が名を連ねました。

<最優秀サンバ/パゴーヂ・アルバム>では、ゼカ・パゴヂーニョ、ヂオゴ・ノゲイラなどと並び、MPB寄りのドラ・ヴェルゲイロも選ばれています。

<最優秀MPBアルバム>は、ノミネートされた作品のすべてがライヴ盤か企画編集盤となっています。選ばれているのはジルベルト・ジル、マリア・ヒタ、エドゥ・ロボ、ジョルジ・ヴェルシロと、エリヴェウト・マルチンス曲集です。

また、<最優秀ブラジル・ルーツ・ミュージック・アルバム>ではエウバ・ハマーリョ「ヴァンボーラ・ラ・ダンサール」、<最優秀クラシック音楽アルバム>ではマリオ・アヂネー「ウン・オリャール・ソーブリ・ヴィラ・ロボス」がノミネートされました。

写真は<最優秀アルバム・パッケージ(グラフィック・プロジェクト)>にノミネートされているラウラ・ロペスのアルバム「アバポル」。デザインを手掛けているのは、ミナスジェライス州出身の若手デザイナーコンビ、フィリッピ・コスタ&マテウス・サーです。

各部門のノミネートは下記のとおり。

<例>

(曲名)「Tanto」
(アーティスト名)Pablo Alborán
(スタッフ)Manuel Illán, record producer; Bori Alarcón & Javier García, mixers; Bori Alarcón & Javier García, mastering engineers
Faixa do(収録アルバム): Tanto
Gravadora(レコード会社): Emi Music Spain, S.L.

1. GRAVAÇÃO DO ANO 録音オブ・ジ・イヤー

「Tanto」
Pablo Alborán パブロ・アルボラン
Manuel Illán, record producer; Bori Alarcón & Javier García, mixers; Bori Alarcón & Javier García, mastering engineers
Faixa do: Tanto
Gravadora: Emi Music Spain, S.L.

「Vivir Mi Vida」
Marc Anthony マーク・アンソニー
Marc Anthony, Sergio George & Julio Reyes Copello, producers; Juan Mario Aracil & Julio Reyes Copello, recording engineers; Carlos Alvarez & Sergio George, mixers; Tom Coyne, mastering engineer
Gravadora: Sony Latin

「La Nave Del Olvido」
Buika ブイカ
Eli Wolf, record producer; Ted Tuthill, recording engineer; Carlos Álvarez, mixer; Mike Fuller, mastering engineer
Faixa do: La Noche Más Larga
Gravadora: Warner Music Spain S.L.

「Lo Mejor Que Hay En Mi Vida」
Andrés Cepeda アンドレス・セペダ
José Gaviria & Fernando “”Toby”" Tobón, record producers; José Gaviria, recording engineer; Boris Millán, mixer; Mike Couzzi, mastering engineer
Faixa do: Lo Mejor Que Hay En Mi Vida
Gravadora: FM Entretenimiento

「Bachata Rosa」
Natalie Cole Duet With Juan Luis Guerra
ナタリー・コール&フアン・ルイス・ゲーラ
Juan Luis Guerra & Rudy Pérez, record producers; Andrés Bermúdez & Bruce Weeden, recording engineers; Vlado Meller, mastering engineer
Faixa do: En Español
Gravadora: Verve Records

「Desde Lejos」
Santiago Cruz サンティアゴ・クルス
Nacho Mañó, record producer; Nacho Mañó & Manuel Tómas, recording engineers; Oscar Vinader, mixer; Oscar Vinader, mastering engineer
Faixa do: A Quien Corresponda
Gravadora: Sony Music

「Más y Más」
Draco Rosa Featuring Ricky Martin
ドラコ・ロサ・フィーチュアリング・リッキー・マーティン
George Noriega & Draco Rosa, record producers; Seth Atkins Horan, recording engineer; Benny Faccone, mixer; Bob Ludwig, mastering engineer
Gravadora: Sony Music Latin

「Mi Marciana」
Alejandro Sanz アレハンドロ・サンス
Julio Reyes Copello, record producer; Alejandro Sanz & Rafa Sardina, recording engineers; Javier Garza & Sebastian Krys, mixers; Antonio Baglio, mastering engineer
Faixa do: La Música No Se Toca
Gravadora: Universal Music Spain

「Um Abraçaço」
Caetano Veloso カエターノ・ヴェローゾ
Pedro Sá & Moreno Veloso, record producers; Daniel Carvalho & Moreno Veloso, mixers; Ricardo Garcia, mastering engineer
Faixa do: Abraçaço
Gravadora: Universal Music

「Volví A Nacer」
Carlos Vives カルロス・ビベス
Andrés Castro & Carlos Vives, record producers; Edgar Barrera, Scott Canto, Andrés Castro, Francisco “”Kiko”" Castro, Loris Ceroni, Javier Garza, Andrés Landinez, Shafik Palis, Curt Schneider & Camilo Silva, recording engineers; Curt Schneider, mixer; Tom Coyne, mastering engineer
Gravadora: Sony Music Latin

2. ÁLBUM DO ANO アルバム・オブ・ジ・イヤー

「Tanto」
Pablo Alborán パブロ・アルボラン
Manuel Illán, album producer; Bori Alarcón & Javier García, album mixers; Bori Alarcón & Javier García, album mastering engineers
Gravadora: Emi Music Spain/Ktrimeca

「Presente」
Bajofondo バホフォンド
Juan Campodónico & Gustavo Santaolalla, album producers; Julio Berta, Juan Campodónico, Joe Chiccarelli, Jorge da Silva, Anibal Kerpel & Gustavo Santaolalla, album mixers; Tom Baker, album mastering engineer
Gravadora: Masterworks

「Papitwo」
Miguel Bosé ミゲル・ボセ
Miguel Bosé, Count De Money, José Luis De La Peña, Carlos Jean, Andrés Levin, Fernando Ortí, Roberto Rodríguez, Janina Rosado, Nicolás Sorín & Martin Terefe, producers; Ray Aldaco, Andy Bradfield, Michele Canova Iorfida, Johnny Doran, Carlos Jean, Sam Keyte, Allan Leschhorn, Roberto Rodíguez, Janina Rosado, Andres Saavedra, Ricardo Sanz, Lauren Serrano, Pepo Sherman, Baeho Shinen, Nicolás Sorín, Aleks Syntek, Nikolaj Torp & Alex Wong, album mixers; Antonio Baglio, album mastering engineer
Gravadora: Warner Music Spain S.L.

「Lo Mejor Que Hay En Mi Vida」
Andrés Cepeda アンドレス・セペダ
José Gaviria, Bernardo Ossa, Fernado Tobón & Carlos Villavicencio, album producers; Mauricio Cano, Kiko Castro, Iker Gastamiza, José Gaviria, Gian Marco, Boris Millan, Bernardo Ossa, Mauricio Pantoja, Facundo Rodríguez & Fernando “”Toby”" Tobón, album recording engineers; Mike Couzzi, album mastering engineer
Gravadora: FM Entretenimiento

「En Español」
Natalie Cole ナタリー・コール
David Foster, Humberto Gatica, Juan Luis Guerra & Rudy Pérez, album producers; Andrés Bermúdez & Bruce Weeden, album recording engineers; Vlado Meller, album mastering engineer
Gravadora: Verve Records

「Escultura」
Guaco グアコ
Gustavo Aguado & Juan Carlos Salas, album producers; Juan Carlos Salas, album mixer; Erik Aldrey, album mastering engineer
Gravadora: Guaco

「Versiones」
Gian Marco ジャン・マルコ
Gary Grant & Arturo Sandoval, album producers; Steve Genewick, José Hernández, Dustin Higgins & David Santos, album recording engineers; Doug Sax, album mastering engineer
Gravadora: E35/Earthtown Entertainment

「Vida」
Draco Rosa ドラコ・ロサ
George Noriega & Draco Rosa, album producers; Seth Atkins Horan, Dave Clauss, Benny Faccone, Nelson “”Gazu”" Jaime, Allan Leschhorn, Fernando Quintana, Fabián Serrano & Sadaharu Yagi, album recording engineers; Bob Ludwig, album mastering engineer
Gravadora: Sony Music Latin

「La Música No Se Toca」
Alejandro Sanz アレハンドロ・サンス
Julio Reyes Copello & Alejandro Sanz, producers; Alonso Arreola, Edgar Barrera, Sebastian De Peyrecave, Javier Garza, Kamilo Kratc, Sebastian Krys, Lee Levin, Javier Limón, Julio Reyes Copello, Alejandro Sanz, Rafa Sardina, Samuel Torres, Juan Pablo Vega & Dan Warner, album recording engineers; Antonio Baglio, album mastering engineer
Gravadora: Universal Music Spain

「Corazón Profundo」
Carlos Vives カルロス・ビベス
Andrés Castro & Carlos Vives, album producers; Edgar Barrera, Dudu Borges, Scott Canto, Andrés Castro, Francisco Castro, Loris Ceroni, Javier Garza, Andrés Landinez, Shafik Palis, Curt Schneider & Camilo Silva, album recording engineers; Tom Coyne, album mastering engineer
Gravadora: Sony Music Latin/Walter Kolh Entertainment/Gaira Musica Local

3. CANÇÃO DO ANO 楽曲オブ・ジ・イヤー

「Esse Cara Sou Eu」エッシ・カーラ・ソウ・エウ
Roberto Carlos, songwriter (Roberto Carlos) ホベルト・カルロス
Faixa do: Esse Cara Sou Eu
Gravadora: Sony Music/Amigo Records

「La Que Me Gusta」
José Luis Pardo, songwriter (Los Amigos Invisibles) ホセ・ルイス・パルド
Faixa do: Repeat After Me
Gravadora: Nacional Records

「Llorar」
Mario Domm, Hanna Huerta & Jesse & Joy, songwriters (Jesse & Joy Featuring Mario Domm) マリオ・ドム、他
Faixa do: ¿Con Quién Se Queda El Perro? – Deluxe
Gravadora: Warner Music México

「Lo Mejor Que Hay En Mi Vida」
Amaury Gutiérrez, songwriter (Andrés Cepeda) アマウリ・グティエレス
Faixa do: Lo Mejor Que Hay En Mi Vida
Gravadora: FM Entretenimiento

「Mi Marciana」
Alejandro Sanz, songwriter (Alejandro Sanz) アレハンドロ・サンス
Faixa do: La Música No Se Toca
Gravadora: Universal Music Spain

「Mi Novia Se Me Está Poniendo Vieja」
Ricardo Arjona, songwriter (Ricardo Arjona) リカルド・アルホーナ
Faixa do: Independiente + Demos
Gravadora: Metamorfosis/Warner Music Latina

「Si Yo Fuera Tú」
Jorge Luis Piloto, songwriter (Gilberto Santa Rosa) ホルヘ・ルイス・ピロト
Faixa do: Gilberto Santa Rosa
Gravadora: Sony Music Latin
Sólo El Amor Nos Salvará
Aleks Syntek, songwriter (Syntek Featuring Malú)
Gravadora: Sony Music México

「Um Abraçaço」ウン・アブラッソ
Caetano Veloso, songwriter (Caetano Veloso) カエターノ・ヴェローゾ
Faixa do: Abraçaço
Gravadora: Universal Music

「Volví A Nacer」
Andrés Castro & Carlos Vives, songwriters (Carlos Vives)
Gravadora: Sony Music Latin

4. MELHOR ARTISTA REVELAÇÃO 最優秀新人

A Band Of Bitches
Leslie Cartaya
EliaCim
Clarice Falcão
Jesús Hidalgo
Maluma
Mojito Lite
Gaby Moreno
Quattro
Milton Salcedo

5. MELHOR ÁLBUM POP VOCAL CONTEMPORÂNEO
最優秀ポップ・ヴォーカル・アルバム

「Papitwo」
Miguel Bosé ミゲル・ボセ
Gravadora: Warner Music Spain, S.L.

「Vida」
Draco Rosa ドラコ・ロサ
Gravadora: Sony Music Latin

「La Música No Se Toca」
Alejandro Sanz アレハンドロ・サンス
Gravadora: Universal Music Spain

「Syntek」
Syntek アレックス・シンテック
Gravadora: Sony Music México

「Los Momentos」
Julieta Venegas フリエッタ・ベネガス
Gravadora: Sony Music México

6. MELHOR ÁLBUM POP VOCAL TRADICIONAL
最優秀トラディショナル・ポップ・ヴォーカル・アルバム

「Tanto」
Pablo Alborán パブロ・アルボラン
Gravadora: Emi Music Spain, S.L.

「Lo Mejor Que Hay En Mi Vida」
Andrés Cepeda アンドレス・セペダ
Gravadora: FM Entretenimiento

「En Español」
Natalie Cole ナタリー・コール
Gravadora: Verve Records

「Otras Verdades」
India Martínez インディア・マルティネス
Gravadora: Ariola /Sony Music Entertainment España. S.L.

「Viajero Frecuente」
Ricardo Montaner リカルド・モンタネール
Gravadora: Sony Latin

7. MELHOR INTERPRETAÇÃO URBANA 最優秀アーバン歌手

「Rompe La Cintura」
Alexis y Fido アレクシス&フィド
Gravadora: Wild Dogz/Coexistence

「Pegaíto Suavecito」
Elvis Crespo Featuring Fito Blanko
エルビス・クレスポ・フィーチュアリング・フィト・ブランコ
Gravadora: Venemusic/Flash Music

「Amor」
Illya Kuryaki & The Valderramas イーリャ・クリャッキ&ザ・バルデラマス
Faixa do: Chances
Gravadora: Sony Music Entertainment Argentina S.A.

「Echa Pa’llá (Manos Pa’rriba)」
Pitbull Featuring Papayo ピットブル・フィーチュアリング・パパヨ
Faixa do: Global Warming (Deluxe Edition)
Gravadora: Polo Grounds/RCA/Mr. 305

「Quien Manda」
Mala Rodríguez マラ・ロドリゲス
Gravadora: Universal Music Spain

8. MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA “URBAN”
最優秀アーバン・ミュージック・アルバム

「Prestige」
Daddy Yankee ダディー・ヤンキー
Gravadora: El Cartel Records

「Musa」
Ivy Queen イヴィー・クイーン
Gravadora: Siente Music/Universal Music Latin Entertainment

「Bruja」
Mala Rodríguez マラ・ロドリゲス
Gravadora: Universal Music Spain

「Invicto」
Tito “El Bambino” ティト・エル・バンビーノ
Gravadora: Siente Music/On Fire Music/Universal Music Latin Entertainment

「Líderes」
Wisin y Yandel ウィシン&ヤンデル
Gravadora: Machete Music/Universal Music Latin Entertainment

9. MELHOR CANÇÃO “URBAN” 最優秀アーバン楽曲

「Echa Pa’llá (Manos Pa’rriba)」
Dj Buddah, Papayo, Pitbull, Gregor Salto & Tzvetin Todorov, songwriters (Pitbull Featuring Papayo) DJブッダ、他
Faixa do: Global Warming (Deluxe Edition)
Gravadora: Polo Grounds/RCA/Mr. 305

「Limbo」
Daddy Yankee, Eliezer Palacios, Giancarlo Rivera, Jonathan Rivera & Francisco Saldaña, songwriters (Daddy Yankee) ダディ・ヤンキー、他
Faixa do: Prestige
Gravadora: El Cartel Records

「Quien Manda」
Clément Dumoulin & Mala Rodríguez, songwriters (Mala Rodríguez)
クレマン・デュムラン&マラ・ロドリゲス
Gravadora: Universal Music Spain

「Sacar La Voz」
Jorge Drexler, Andrés Mujica Celis & Ana Tijoux, songwriters (Ana Tijoux Featuring Jorge Drexler) ホルヘ・ドレクスレル、他
Faixa do: La Bala
Gravadora: Nacional Records

「Ula Ula」
Illya Kuryaki & The Valderramas, songwriters (Illya Kuryaki & The Valderramas)
イーリャ・クリャッキ&ザ・バルデラマス
Faixa do: Chances
Gravadora: Sony Music Entertainment Argentina S.A.

10. MELHOR ÁLBUM DE ROCK 最優秀ロック・アルバム

「Blanco」
Eruca Sativa エルカ・サティヴァ
Gravadora: Sony Music Entertainment Argentina S.A./MTM Discos

「Será」
La Vida Bohème ラ・ヴィダ・ボエム
Gravadora: Nacional Records/Discos Caracas

「La Velocidad De La Luz」
Los Bunkers ロス・ブンカーズ
Gravadora: Seitrack/Sony Music

「El Calor Del Pleno Invierno」
No Te Va Gustar ノ・テ・ヴァ・グスター
Gravadora: Popart Discos/Sony Music

「99%」
Ska-P スカ・ピー
Gravadora: Warner Music Spain S.L.

11. MELHOR ÁLBUM POP/ROCK 最優秀ポップ・ロック・アルバム

「La Conexión Edición Especial」
Black Guayaba  ブラック・グアヤバ
Gravadora: Venemusic/Universal Music Latin Entertainment

「Transformación」
Beto Cuevas ベト・クエヴァス
Gravadora: Warner Music México

「Primario」
DLD デ・エレ・デ
Gravadora: Sony Music México

「Destinología」
Tan Biónica タン・ビオニカ
Gravadora: Pirca Records / Emi Music Argentina

「Tercera Llamada」
Tren A Marte トレン・ア・マルテ
Gravadora: Prodisc

「Vicentico 5」
Vicentico ヴィセンティコ
Gravadora: Sony Music Entertainment Argentina S.A./Ariola/Day1 Entertainment

12. MELHOR CANÇÃO DE ROCK 最優秀ロック楽曲

「A Las Nueve」
Emiliano Brancciari, songwriter (NoTeVaGustar)
エミリアノ・
Faixa do: El Calor Del Pleno Invierno
Gravadora: Popart Discos/Sony Music

「Creo Que Me Enamoré」
Cachorro López & Vicentico, songwriters (Vicentico)
カチョーロ・ロペス&ヴィセンティコ
Faixa do: Vicentico 5
Gravadora: Sony Music Entertainment Argentina S.A./Ariola/Day1 Entertainment

「16」
Erik Canales, songwriter (Allison) エリック・カナレス
Gravadora: Sony Music México
Hornos De Cal
Henry D’Arthenay, songwriter (La Vida Bohème)
Faixa do: Será
Gravadora: Nacional Records/Discos Caracas

「Todo Cuenta」
DLD, songwriters (DLD) デ・エレ・デ
Gravadora: Sony Music México

13. MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA
最優秀オルタナティヴ・アルバム

「Elegancia Tropical」
Bomba Estéreo ボンバ・エステーレオ
Gravadora: Polen Records

「El Objeto Antes Llamado Disco」
Café Tacvba カフェ・タクーバ
Gravadora: Universal Music Latino

「Chances」
Illya Kuryaki & The Valderramas イーリャ・クリャッキ&ザ・バルデラマス
Gravadora: Sony Music Entertainment Argentina S.A.

「Mujer Divina – Homenaje A Agustín Lara」
Natalia Lafourcade ナタリア・ラフォルカデ
Gravadora: Sony Music México

Solstis
León Larregui
Gravadora: Emi Music México

14. MELHOR CANÇÃO ALTERNATIVA 最優秀オルタナティヴ楽曲

「Brillas」
León Larregui, songwriter (León Larregui)
Faixa do: Solstis
Gravadora: Emi Music México

「La Flotadera」
Hello Seahorse!, songwriter (Hello Seahorse!) ハロー・シーホース
Faixa do: Arunima
Gravadora: Emi Music México

「Monta El Trueno」
Illya Kuryaki & The Valderramas, songwriters (Illya Kuryaki & The Valderramas)
イーリャ・クリャッキ&ザ・バルデラマス
Gravadora: Sony Music Entertainment Argentina S.A.

「Pena En Mi Corazón」
Bajofondo, songwriter (Bajofondo) バホフォンド
Faixa do: Presente
Gravadora: Masterworks

「Pensando」
Sig Ragga, songwriter (Sig Ragga)
Faixa do: Aquelarre
Gravadora: Popart Discos

15. MELHOR ÁLBUM DE SALSA 最優秀サルサ・アルバム

「Una Mujer Que Canta」
Albita アルビタ
Gravadora: Angels’ Dawn Records

「25 Años, 25 Éxitos, 25 Artistas」
Guayacán グアヤカン
Gravadora: Sony Music

「Me Llamaré Tuyo」
Víctor Manuelle ビクトル・マヌエル
Gravadora: Sony Music Latin

「Que Seas Feliz」
Tito Nieves ティト・ニエベス
Gravadora: Top Stop Music

「Gilberto Santa Rosa」
Gilberto Santa Rosa ジルベルト・サンタローサ
Gravadora: Sony Music Latin

「Sergio George Presents Salsa Giants」
(Varios Artistas)
Gravadora: Top Stop Music

16. MELHOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO
最優秀キューバ音楽/バジェナート・アルバム

「El Show Máximo Nivel」
Daniel Calderón y Los Gigantes ダニエル・カルデロン&ロス・ジガンテス
Gravadora: Sony Music

「La 9ª Batalla」
Silvestre Dangond シルベストレ・ダンゴン
Gravadora: Sony Music

「Irreverente」
Kvrass
Gravadora: Codiscos

「El Chacho De La Película」
Jorge Oñate ホルヘ・オニャーテ
Gravadora: Discos Fuentes

「Diferente」
Felipe Peláez y Manuel Julián フェリペ・ペラエス&マヌエル・フリアン
Gravadora: Sony Music

17. MELHOR ÁLBUM TROPICAL CONTEMPORÂNEO
最優秀コンテンポラリー・トロピカル・アルバム

「Leslie Grace」
Leslie Grace  レスリー・グレース
Gravadora: Top Stop Music

「Escultura」
Guaco グアコ
Gravadora: Producciones Guaqueros

「Asondeguerra Tour」
Juan Luis Guerra フアン・ルイス・ゲーラ
Gravadora: Capitol Latin/Universal Music Latin Entertainment

「Amor Total」
Toby Love トビー・ラブ
Gravadora: Top Stop Music

「Amarle」
Vocal Song ヴォーカル・ソング
Gravadora: Minaya PR/HAF Producciones

18. MELHOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL
最優秀トラディショナル・トロピカル・アルバム

「Sentimentales」
Lucy Fabery y Humberto Ramírez ルーシー・ファベリー&ウンベルト・ラミレス
Gravadora: Humberto Ramírez Música

「La Canción Cubana」
Miriam Ramos Con Barbarito Torres, Ernán Lopez-Nussa y Rolando Luna
ミラム・ラモス・コン・バルバリート・トーレス、エルナン・ロペス・ヌサ&ロランド・ルナ
Gravadora: Producciones Colibri/Cinquillo

「Un Siglo De Pasión」
Arturo Sandoval アルトゥーロ・サンドバル
Gravadora: E35

「La Habana Tiene Su Son」
Septeto Nacional Ignacio Piñeiro セプテート・ナシオナール・イグナシオ・ピニェイロ
Gravadora: Bis Music

「Vamos Pa’ La Fiesta」
Septeto Santiaguero セプテート・サンティアゲーロ
Gravadora: Picap, S.L.

19. MELHOR ÁLBUM DE FUSÃO TROPICAL
最優秀トロピカル・フュージョン・アルバム

「Obsesiónate」
Casadiego カサディエゴ
Gravadora: 21 Sunshine Records

「Pégate」
Grupo Treo グルーポ・トレス
Gravadora: JDK Entertainment Llc

「Boogaflow」
Palmacoco パルマココ
Gravadora: Palmacoco Records / Boogaloo Concept

「Suerte」
Tecupae
Gravadora: Haf Producciones

「Corazón Profundo」
Carlos Vives カルロス・ビベス
Gravadora: Sony Music Latin

20. MELHOR CANÇÃO TROPICAL 最優秀トロピカル楽曲

「No Soy Un Hombre Malo」
Yoel Henríquez & Amerika Jiménez, songwriters (Héctor Acosta “”El Torito”")
ヨエル・エンリケス&アメリカ・ヒメネス
Faixa do: Con El Corazón Abierto
Gravadora: Vene Music/DAM/Universal Music Latin Entertainment

「Para Celebrar」
Sergio George & Jorge Luis Piloto, songwriters (Varios Artistas)
セルジオ・ジョルジ&ホルヘ・ルイス・ピロト
Faixa do: Sergio George Presents Salsa Giants
Gravadora: Top Stop Music

「Si Yo Fuera Tú」
Jorge Luis Piloto, songwriter (Gilberto Santa Rosa)
ホルヘ・ルイス・ピロト
Faixa do: Gilberto Santa Rosa
Gravadora: Sony Music Latin

「Volví A Nacer」
Andrés Castro & Carlos Vives, songwriters (Carlos Vives)
アンドレ・カストロ&カルロス・ビベス
Gravadora: Sony Music Latin

「Y Yo Dejándola」
Víctor Víctor, songwriter (Víctor Víctor) ビクトル・ビクトル
Faixa do: Rojo Rosa
Gravadora: Chele Music

21. MELHOR ÁLBUM CANTOR COMPOSITOR
最優秀歌手・作曲者アルバム

「Ruiseñora」
Andrea Echeverri  アンドレア・エチェヴェッリ
Gravadora: Nacional Records

「Kany García」
Kany García カニ・ガルシア
Gravadora: Sony Music Latin

「12 Historias」
Tommy Torres トミー・トーレス
Gravadora: Warner Music Latina

「Abraçaço」アブラッソ
Caetano Veloso カエターノ・ヴェローゾ
Gravadora: Universal Music

「Sueños Clandestinos」
Yordano ヨルダノ
Gravadora: Giordano Di Marzo

22. MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA
最優秀ランチェラ・アルバム

「Viva La Vida」
Vikki Carr ヴィッキー・カー
Gravadora: Sony Music Latin

「Totalmente Juan Gabriel」
Aida Cuevas アイダ・クエバス
Gravadora: E35 Music

「Hoy」
Vicente Fernández ビセンテ・フェルナナンデス
Gravadora: Sony Music México

「La Música」
Mariachi Sol De México De José Hernández Con La Sinfónica De Las Américas
マリアッチ・ソル・デ・メキシコ・デ・ホセ・フェルナンデス・コン・ラ・シンフォニカ・デ・ラス・アメリカス
Gravadora: Serenata Records

「Amémonos Homenaje A Lucha Villa」
Sheyla シーラ
Gravadora: Emi Music México/Capitol Music

23. MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA
最優秀バンド・アルバム

「Las Vueltas De La Vida」
Banda Carnaval バンダ・カルナバル
Gravadora: Universal Music Latin Entertainment/Disa Records
El Free
Banda Los Recoditos
Gravadora: Universal Music Latin Entertainment/Disa Records

「2012 Fin y Principio De Una Era」
Cuisillos クイシジョス
Gravadora: Balboa Records
Pá La Raza
El Dasa
Gravadora: Fonovisa Records/Universal Music Latin Entertainmnent

「Muchas Gracias」
La Adictiva Banda De San José Mesillas
Gravadora: Sony Music Latin
La Original y Sus Boleros De Amor
La Original Banda El Limón De Salvador Lizárraga
Gravadora: Venemusic/Universal Music Latin Entertainment

24. MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA TEXANA
最優秀ムシカ・テキサーナ・アルバム賞

「Solo Tencha」
Shaggy García y Grupo Recuerdo シャギー・ガルシア&グルーポ・レクエルド
Gravadora: Yo Mando Productions

「Just Friends」
David Lee Garza デヴィット・リー・ガルサ
Gravadora: JROD Records

「Texas Towns & Tex-Mex Sounds」
Los Texmaniacs ロス・テックスマニアックス
Gravadora: Smithsonian Folkways Recordings

「New Horizons」
Jay Pérez
Gravadora: Freddie Records

「El Mundo Se Acabó」
Siggno
Gravadora: Freddie Records

25. MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTENHA
最優秀ムシカ・ノルテニャ・アルバム賞

「En Peligro De Extinción」
Intocable イントカブリ
Gravadora: Good Music/Universal Music Latin Entertainment

「Hoy y Siempre」
Los Canarios De Michoacán ロス・カナリオス・デ・ミチョアカン
Gravadora: Fonovisa Records/Universal Music Latin Entertainment

「A Las Personas De Mi Vida」
Emilio Navaira エミリオ・ナバイラ
Gravadora: Apodaca Records

「Mi Promesa」
Pesado ぺサド
Gravadora: Disa Records/Universal Music Latin Entertainment

「Y Ahora Resulta」
Voz De Mando ヴォス・デ・マンド
Gravadora: Disa Records/Universal Music Latin Entertainment

26. MELHOR CANÇÃO REGIONAL
最優秀地方楽曲賞

「Cachito De Cielo」
Pedro Fernández, songwriter (Pedro Fernández)
ペドロ・フェルナンデス
Faixa do: No Que No…(Edición Especial)
Gravadora: Emi Music México/Capitol Records

「Mi Razón De Ser」
Horacio Palencia, songwriter (Banda Sinaloense Ms De Sergio Lizárraga)
オラシオ・パレンシア
Faixa do: Mi Razón De Ser
Gravadora: Disa Records/Universal Music Latin Entertaiment

「Romeo Y Su Nieta」
Manuel Eduardo Toscano, songwriter (Paquita La Del Barrio)
マヌエル・エドゥアルド・トスカーノ
Faixa do: Romeo Y Su Nieta
Gravadora: Balboa Records/Discos Musart

「Todo y Nada」
Luis Carlos Monroy, Adrián Pieragostino & Alex Rodríguez, songwriters (Los Canarios De Michoacán)
ルイス・カルロス・モンロイ、他
Faixa do: Hoy Y Siempre
Gravadora: Fonovisa Records/Universal Music Latin Entertainment

「Tu Última Canción」
Adalberto Gallegos, songwriter (Jay Pérez)  アダルベルト・ガリェーゴス
Faixa do: New Horizons
Gravadora: Freddie Records

27. MELHOR ÁLBUM INSTRUMENTAL
最優秀インストルメンタル・アルバム

「Presente」
Bajofondo バホフォンド
Gravadora: Masterworks

「Dos Mundos 2」
Huáscar Barradas & Leopoldo Betancourt
ウアスカル・バラーダス &レオポルド・ベタンコールト
Gravadora: HB Records

Rock in Rio Lisboa  Hamilton de Holanda agencia zero

「Trio」
Hamilton de Holanda アミウトン・ヂ・オランダ
Gravadora: Brasilianos

「Dances From The New World」
Paquito D’Rivera y Sergio; Odair Assad
パキート・デ・リヴェラ&セルジオ、オダイール・アサヂ
Gravadora: GHA Records

「Latin American Classics」
Theodore Kuchar Conducting The Orquesta Sinfónica De Venezuela
テオドレ・クチャル・コンダクティング・ザ・オルケストラ・シンフォニカ・デ・ベネズエラ
Gravadora: Brilliant Classics

28. MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA FOLCLÓRICA
最優秀フォルクローレ・アルバム賞

「El Caballo De Oro」
Reynaldo Armas レイナルド・アルマス
Gravadora: Vibra Music Entertainment S.A.S.

「Luz – Una Navidad Celta En Venezuela」
Gaêlica
Gravadora: Independiente

「Gualberto + C4」
Gualberto Ibarreto y C4 Trío
グアルベルト・イバレート&C4トリオ
Gravadora: Independiente
Clásicos – El Pecado Original
Los Nocheros
Gravadora: S-Music/Sony Music Entertainment Argentina, S.A.

「De Cantos Y Vuelos」
María Mulata マリア・ムラタ
Gravadora: Vibra Music Entertainment S.A.S.
Carnaval En Piano Charango
Chuchito Valdés y Eddy Navia
Gravadora: Sukay-Pachamama

29. MELHOR ÁLBUM DE TANGO
最優秀タンゴ・アルバム賞

「Tango Nostalgias」
Julio Botti 、フリオ・ボッティ
Gravadora: Zoho

「Romance De La Luna Tucumana」
Diego El Cigala
Gravadora: Universal Music Mexico/Mercury/Prisa Music/Cigala Music

「Tangos Y Canciones Criollas」
Hernán Lucero
Gravadora: Lucio Alfiz Producciones/Sony Music Entertainment Argentina,

「S.A.」
Piazzolla De Cámara ピアツォラ・デ・カマラ
Ramírez – Satorre
Gravadora: Drs. Viajero.

「Amsterdam Meets New Tango」
Pablo Ziegler & Metropole Orkest, Jules Buckley (Conductor)
パブロ・シーグレル&メトロポール・オルケスト、ジュール・バックレイ
Gravadora: Zoho

30. MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA FLAMENCA
最優秀フラメンコ・アルバム

「Tierra」
Vicente Amigo ビセンテ・アミーゴ
Gravadora: Legacy/Sony Music Entertainment España, S.L.

「Un Viaje Por El Cante」
Argentina アルヘンティーナ
Gravadora: LP Flamenco/Rosevil Productions

「Mi Única Llave」
José Mercé ホセ・メルセ
Gravadora: Blue Note Flamenco/EMI Music Spain, S.L.

「Autorretrato」
Estrella Morente エストレージャ・モレンテ
Gravadora: EMI Music Spain, S.L.

「Real」
Miguel Poveda ミゲル・ポベダ
Gravadora: Universal Music Spain S.L./Discmedi S.A.

「Soy Flamenco」
Tomatito トマティート
Gravadora: Universal Music Spain, S.L.

31. MELHOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO
最終週ラテンジャズ・アルバム

「What’s Up?」
Michel Camilo ミシェル・カマロ
Gravadora: Okeh/Redondo Music/Sony Music

「¡Ritmo!」
The Clare Fischer Latin Jazz Big Band
クレア・フィッシャー・ラテン・ジャズ・ビッグ・バンド
Brent Fischer, producer
Gravadora: Clavo Records

「On The Way」
Negroni’s Trio ネグノリズ・トリオ
Gravadora: AA Records & Entertainment

「Live In Hollywood」
Poncho Sanchez And His Latin Jazz Band
ポンチョ・サンチェス・アンド・ヒズ・ラテン・ジャズ・バンド
Gravadora: Concord Picante

「Border-Free」
Chucho Valdés & The Afro-Cuban Messengers
チューチョ・ヴァルデス&ザ・アフロ・キューバン・メッセンジャーズ
Gravadora: Jazz Village/Comanche Music

「Grand Piano Live」
Chuchito Valdés チュチート・ヴァルデス
Gravadora: Music Roots Records

32. MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA CRISTÃ (LÍNGUA ESPANHOLA)
最優秀クリスチャン・アルバム(スペイン語)

「Mi Refugio」
Daniel Calveti ダニエル・カルヴェッティ
Gravadora: CanZion

「Regreso A Ti」
Alex Campos アレックス・カンポス
Gravadora: CanZion

「Amor Favor Gracia」
Lilly Goodman リリー・グッドマン
Gravadora: Promesas Producciones

「Encontré Su Amor」
Mónica モニカ
Gravadora: CanZion

「Tu Nombre」
Marcos Vidal マルコス・ビダル
Gravadora: Vidal Music

33. MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA CRISTÃ (LÍNGUA PORTUGUESA)
最優秀クリスチャン・アルバム(ポルトガル語)

「Jesus, O Brasil Te Adora」
Eyshila エイシラ
Gravadora: Central Gospel Music

「Raridade」
Anderson Freire アンデルソン・フレイリ
Gravadora: MK Music

「Aceito O Teu Chamado」
Bruna Karla ブルーナ・カルラ
Gravadora: MK Music

「Profeta Da Esperança」
Kleber Lucas クレベール・ルカス
Gravadora: MK Music

「Paz e Luz」
Padre Reginaldo Manzotti
パードリ・ヘジナウド・マンゾッチ
Gravadora: Som Livre

「Herói」
Ministério Adoração e Vida
ミニステリオ・アドラサオン・イ・ヴィーダ
Gravadora: Paulinas-COMEP

34. MELHOR ÁLBUM POP CONTEMPORÂNEO
最優秀コンテンポラリー・ポップ・アルバム

「Músicas Para Churrasco Vol. 1 Ao Vivo」
Seu Jorge セウ・ジョルジ
Gravadora: Universal Music Brazil/Cafuné/Natasha

「Aor」
Ed Motta エヂ・モッタ
Gravadora: Lab 344/Dwitza Music

「Acústico」
Natiruts ナチフッツ
Gravadora: Sony Music Brasil/Zeroneutro

「Take It Easy My Brother Jorge」
Adryana Ribeiro アドリアナ・ヒベイロ
Gravadora: Genesis Music

「Ao Vivo: Rock In Rio」
Skank スカンキ
Gravadora: MZA Music/Sony Music/Artplan

「Ultraleve」
Ultraleve ウルトラレヴィ
Gravadora: Polydor/Universal Music Portugal

35. MELHOR ÁLBUM DE ROCK
最優秀ロック・アルバム

「Ao Vivo: Rock In Rio」
Jota Quest ジョタ・クエスチ
Gravadora: MZA Music/Sony Music/Artplan

「Sacode!」
Nevilton ネヴィウトン
Gravadora: Oi Musica/Bolacha

「Sei.」
Nando Reis e Os Infernais
ナンド・ヘイス&オス・インフェルナイス
Gravadora: Infernal Produções Artítiscas LTDA

「Animal Nacional」
Vespas Mandarinas ヴェスパス・マンダリーナス
Gravadora: Deck

「Nossa Verdade」
Vowe ヴォウイ
Gravadora: Midas Music/Universal Music

36. MELHOR ÁLBUM DE SAMBA/PAGODE
最優秀サンバ/パゴーヂ・アルバム

「Ao Vivo Em Cuba」アオ・ヴィーヴォ・エン・クーバ
Diogo Nogueira ヂオゴ・ノゲイラ
Gravadora: EMI Music Brasil

「Vida Que Segue」ヴィーダ・キ・セギ
Zeca Pagodinho ゼカ・パゴヂーニョ
Gravadora: Universal Music

「Eletrosamba – Ao Vivo」エレトロサンバ アオ・ヴィーヴォ
Alexandre Pires アレシャンドリ・ピリス
Gravadora: Sony Music

「Sambabook Martinho da Vila 2」サンバブック・マルチーニョ・ダ・ヴィラvol.2
(Vários Artistas)
Alceu Maia, producer
Gravadora: Som Livre/Musickeria

「Dora Vergueiro」 ドラ・ヴェルゲイロ
Dora Vergueiro ドラ・ヴェルゲイロ
Gravadora: Biscoito Fino

37. MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA POPULAR BRASILEIRA
最優秀MPB(ムジカ・ポプラール・ブラジレイラ)アルバム

「Concerto De Cordas & Máquinas De Ritmo」
コンセルト・ヂ・コルダス&マキナス・ヂ・ヒッチモ
Gilberto Gil ジルベルト・ジル(ジウベルト・ジウ)
Gravadora: Biscoito Fino/Geléia Geral

「Edu Lobo & The Metropole Orkest」
エドゥ・ロボ&ザ・メトロポリ・オルケスト
(Edu Lobo)
Gravadora: Biscoito Fino

「Redescobrir – Ao Vivo」ヘデスコブリール アオ・ヴィーヴォ
Maria Rita マリア・ヒタ
Gravadora: Universal Music

「Herivelto Martins – 100 Anos」エリヴェウト・マルチンス セン・アノス
(Vários Artistas)
Thiago Marques Luiz, producer
Gravadora: Lua Music

「Luar De Sol – Ao Vivo No Ceará」
ルアール・ヂ・ソウ アオ・ヴィーヴォ・ノ・セアラー
Jorge Vercillo ジョルジ・ヴェルシロ
Gravadora: Posto 9 Entertainment

38. MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA SERTANEJA
最優秀セルタネージャ・アルバム

「A Festa」ア・フェスタ
João Bosco & Vinícius ジョアン・ボスコ&ヴィニシウス
Gravadora: Universal Music Brazil

「A Hora é Agora – Ao Vivo em Jurerê」
ア・オーラ・エ・アゴラ アオ・ヴィーヴォ・エン・ジュレレ
Jorge & Mateus ジョルジ&マテウス
Gravadora: Som Livre/Audio Mix Records

「Cores」コーリス
Marcos & Belutti マルコス&ベルッチ
Gravadora: Som Livre

「Sunset」サンセット
Michel Teló ミシェル・テロ
Gravadora: Som Livre

「Ao Vivo em Floripa」アオ・ヴィーヴォ・エン・フロリッパ
Victor & Leo ヴィトール&レオ
Gravadora: Sony Music/Vida Boa

39. MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA DE RAIZES BRASILEIRAS
最優秀ブラジル・ルーツ・ミュージック・アルバム

「Era Assim Naquele Tempo…!」
エラ・アッシン・ナケリ・テンポ
César Oliveira & Rogério Melo
セーザル・オリヴェイラ&ホジェーリオ・メロ
Gravadora: Acit

「Os Serranos Interpretam Sucessos Gaúchos Vol. 3」
オス・セハーノス・インテルプレタン・スセッソスvol.3
Os Serranos オス・セハーノス
Gravadora: USA Discos

「Vambora Lá Dançar」ヴァンボーラ・ラ・ダンサール
Elba Ramalho エウバ・ハマーリョ
Gravadora: Saladesom Records

「Salve Gonzagão 100 Anos」サウヴィ・ゴンザガォン・セン・アノス
(Vários Artistas)
Gravadora: Independente

「Sob O Olhar Januarense / O Velho Chico – Volume 1」
ソビ・オ・オリャール・ジャヌアレンシ/オ・ヴェーリョ・シコ vol.1
(Vários Artistas)
Gravadora: W Disk

40. MELHOR CANÇÃO BRASILEIRA
最優秀ブラジル楽曲

「Bangalô」バンガロー
Djavan, songwriter (Djavan) ジャヴァン(ヂジャヴァン)
Faixa do: Rua Dos Amores
Gravadora: Luanda Records/Universal Music

「Esse Cara Sou Eu」エッシ・カーラ・ソウ・エウ
Roberto Carlos, songwriter (Roberto Carlos)ホベルト・カルロス
Faixa do: Esse Cara Sou Eu
Gravadora: Sony Music/Amigo Records

「Eu Descobri」エウ・デスコブリ
Gilberto Gil, songwriter (Gilberto Gil)
ジルベルト・ジル(ジウベルト・ジウ)
Faixa do: Concerto De Cordas & Máquinas De Ritmo
Gravadora: Biscoito Fino/Geléia Geral

「Roda-Gigante」ホーダ-ジガンチ
Biquini Cavadão & Dudy, songwriters (Biquini Cavadão)
ビキニ・カヴァダォン&ドゥヂ
Faixa do: Roda-Gigante
Gravadora: Warner Music Brasil

「Um Abraçaço」ウン・アブラッソ
Caetano Veloso, songwriter (Caetano Veloso)
カエターノ・ヴェローゾ
Faixa do: Abraçaço
Gravadora: Universal Music

「Vai Embora Tristeza」ヴァイ・エンボーラ・トリステーザ
Arlindo Cruz, Gegê D’Angola & Julinho Santos, songwriters (Arlindo Cruz)
アルリンド・クルス、ジェジェ・ダンジェラ&ジュリーニョ・サントス
Faixa do: Batuques Do Meu Lugar – Ao Vivo
Gravadora: Sony Music

「Vem Me Completar」ヴェン・ミ・コンプレタール
Joelson Castro & Felipe Salles, songwriters (Bruna & Keyla)
ジョエウソン・カストロ&フェリッピ・サリス
Faixa do: Bruna & Keyla
Gravadora: Sony Music

41. MELHOR ÁLBUM INFANTIL LATINO
最優秀子供向けラテン・アルバム

「Vamos A Bailar」
Atención Atención アテンシオン、アテンシオン
Gravadora: Independiente

「¡Fantástico!」
Lucky Díaz y La Familia Música
ラッキー・ヂアス&ラ・ファミリア・ムシカ
Gravadora: Rainy Day Dimes / BenMar Music

「Vamos A Cantar」
Eslabones Kids
Gravadora: W Record´S

「Estoy Feliz」
Karito カリト
Gravadora: Cofradia Enterprises/Sony Music Colombia

「Four Magical Stories To Live」
Miami Lighthouse For The Blind
マイアミ・ライトハウス・フォー・ザ・ブラインド
Gravadora: Miami Lighthouse For The Blind And Visually Impaired

42. MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSSICA
最優秀クラシック音楽アルバム

「Adagio」
José Serebrier & St. Michel Strings; Laura Heikinheimo, album producer
Gravadora: Alba Records

「Brasileiro」ブラジレイロ
Nelson Freire ; Dominic Fyfe, album producer ネウソン・フレイリ
Gravadora: Decca

「Cofresí: Rafael Hernández」
Elaine Ortiz Arándes, Rafael Dávila, Manolo González, Guido Lebrón, Ilca López & Gil René; Julio Bagué, album producer
Gravadora: Peer Southern Productions

「Dvorák Symphonies 3 & 6」
José Serebrier; Phil Rowlands, album producer
Gravadora: Warner Classics

「Um Olhar Sobre Villa-Lobos」ウン・オリャール・ソーブリ・ヴィラ・ロボス
Mario Adnet; Mario Adnet, album producer マリオ・アヂネー
Gravadora: Borandá

「Villa-Lobos: Symphony No. 6 “”On The Outline Of The Mountains Of Brazil”"; Symphony No. 7」
Isaac Karabtchevsky; Ulrich Schneider, album producer
イザッキ・カラブチェフスキー
Gravadora: Naxos

43. MELHOR COMPOSICIÓN CLÁSSICA CONTEMPORÂNEA
最優秀現代音楽作曲

「A Igreja Vem」
Anderson Freire, composer (Anderson Freire)
アンデルソン・フレイリ
Faixa do: Raridade
Gravadora: MK Music

「Abertura Jobiniana」アベルトゥーラ・ジョビニアーナ
Rafael Piccolotto de Lima, composer (Jeremy Fox Conducting The Orquesta Sinfónica Nacional De Costa Rica)ハファエウ・ピッツコロット・ダ・リマ
Faixa do: Bossa Nova Sinfónica
Gravadora: Centro Nacional De La Musica

「Elegía」
Gabriela Ortiz, composer (Southwest Chamber Music)
ガブリエラ・オルティス
Faixa do: Aroma Foliado
Gravadora: Cambria Master Recordings

「String Quartet # 5」
Leo Brouwer, composer (The Havana String Quartet (On the Leo Brouwer Recording)) レオ・ブローウェル
Faixa do: Beatlerianas
Gravadora: Zoho Music

「Zingaros」
Carlos Franzetti, composer (Carlos Franzetti) カルロス・フランツェッティ
Faixa do: Pierrot Et Colombine
Gravadora: Amapola Records

44. MELHOR PROJETO GRÁFICO DE UM ÁLBUM
最優秀アルバム・パッケージ

「Abaporu」アバポル/ラウラ・ロペス
Filipe Costa & Mateus Sá, art directors (Laura Lopes)
フィリッピ・コスタ&マテウス・サー
Gravadora: Independent

「Abraçaço」アブラッソ/カエターノ・ヴェローゾ
Tonho Quinta-Feira & Fernando Young, art directors (Caetano Veloso)
トーニョ・キンタ・フェイラ&フェルナンド・ヤンギ
Gravadora: Universal Music

「De Taitas Y De Mamas」
Belén Mena, art director (Varios Artistas)
Gravadora: MariandaLab

「El Techo Es El Suelo」
Ernesto Moncada, art director (Quiero Club)
Gravadora: Casete Upload Sa De Cv

「Repeat After Me」
Masa, art director (Los Amigos Invisibles)
Gravadora: Nacional Records

45. MELHOR ÁLBUM DE ENGENHARIA DE GRAVAÇÃO
最優秀録音エンジニア・アルバム

「Barra Da Saia」
Eduardo Sobral, engineer; Léo Guimarães, Roberto Jr. & Luiz Carlos T Reis, mixers; Ricardo Dias, mastering engineer (Karyme Hass)
Gravadora: Independente

「Kany García」
Edgar Barrera, Sebastian De Peyrecave, Javier Garza & Julio Reyes Copello, engineers; Mike Fuller, mastering engineer (Kany García)
Gravadora: Sony Music Latin

「Mujer Divina – Homenaje A Agustín Lara」
Carlos Campón, Ernesto García, Noah Jorgeson, Demian Nava & Sebastían Schon, engineers; César Sogbe, mixer; José Blanco, mastering engineer (Natalia Lafourcade)
Gravadora: Sony Music México

「Rua Dos Amores」フア・ドス・アモーリス/ジャヴァン
Marcelo Sabóia, engineer; Carlos Freitas, mastering engineer (Djavan)
マルセロ・サボイア(エンジニア)、カルロス・フレイタス(マスタリング・エンジニア)
Gravadora: Luanda Records/Universal Music

「Soy Flamenco」
Bori Alarcón, Sergio Delgado & Salomé Limón, engineers; Bori Alarcón, mastering engineer (Tomatito)
Gravadora: Universal Music Spain S.L

46. PRODUTOR DO ANO
プロデューサー・オブ・ジ・イヤー

Rafael Arcaute
• Aliados (Aliados) (A)
• Chances (Illya Kuryaki & The Valderramas) (A)

Sergio George
• Amor Total (Toby Love) (A)
• De Qué Manera Te Olvido (Tito Nieves) (T)
• Lejos (Toby Love) (S)
• Leslie Grace (Leslie Grace) (A)
• Mi Linda Princesa (Jonathan Moly) (S)
• Para Celebrar (Varios Artistas) (S)
• Que Seas Feliz (Tito Nieves) (A)
• Que Seas Feliz (Tito Nieves) (T)
• Sexy Attitude (5 Solz) (S)
• Te Me Vas (Prince Royce) (T)
• Todo Mi Amor Eres Tu (I Just Can’t Stop Loving You) (Toby Love) (S)
• Vivir Mi Vida (Marc Anthony) (S)

Javier Limón
• Flamenco En Black & White (Ariadna Castellanos) (A)
• Mi Única Llave (José Mercé) (A)

Julio Reyes Copello
• Encanto Del Caribe (Arthur Hanlon & Friends) (A)
• Kany García (Kany García) (A)
• La Música No Se Toca (Alejandro Sanz) (A)
• Muévelo Tuti (Duina Del Mar) (T)

Dan Warner
• 12 Historias (Tommy Torres) (A)
• EliaCim (EliaCim) (A)
• Mojado – Rock Version (Ricardo Arjona) (S)
• Postales (Gaby Moreno) (A)

47. MELHOR VÍDEO MUSICAL VERSÃO CURTA
最優秀短編ミュージックビデオ

「Eres Tu」
Alex Cuba
Christian Bielz & Taylor Fox, video directors; Taylor Fox, video producer
Gravadora: Caracol Records

「Más Cerquita」
Famasloop
Marcel Rasquín & Joe Torres, video directors; Marcel Rasquín & Joe Torres, video producers
Gravadora: Tres Cinematografía/Estudio Pararrayos

「Corazón De Metal」
Jotdog
Ricardo Herrera, video director; Horacio Ortega, video producer
Gravadora: Ocesa Seitrack/Intelia Films

「Ula Ula」
Illya Kuryaki & The Valderramas
Luciano Benjamín Cieza & Hernán Corera, video directors; Sebastián Sutton, video producer
Gravadora: Sony Music Entertainment Argentina S.A.

「Vis A Vis」
Leiva
Titán Pozo, video director; Titán Pozo, video producer
Gravadora: Ariola/Sony Music Entertainment España, S.L.

48. MELHOR VIDEO MUSICAL VERSÃO LONGA
最優秀長編ミュージックビデオ

「Me Atizo Macizo Tour」
Cartel De Santa
Diego Álvarez, video director; Carlos Huerta, video producer
Gravadora: Sony Music México/Plataforma Films

「Wayra Tour」
Fuerza Bruta
Leo Aramburú, video director; Corazón Animal, Fuerza Bruta & Fernando Moya, video producers
Gravadora: Ozono Producciones

「Mujer Divina – Homenaje A Agustín Lara」
Natalia Lafourcade
Juan Luis Covarrubias, video director; Gonzalo Ferrari, video producer
Gravadora: Sony Music México

「El Amor Después Del Amor 20 Años」
Fito Páez
Diego Álvarez, video director; Fito Páez & Sebastian Vinelli, video producers
Gravadora: Sony Music Entertainment Argentina S.A.

「Hecho Con Sabor A Puerto Rico」
(Varios Artistas)
Kacho López Mari, video director; Tristana Robles, video producer
Gravadora: BPPR/Filmes Zapatero

ラテングラミー
http://www.latingrammy.com/pt/nominees

(文/麻生雅人)

このエントリーをはてなブックマークに追加